Barcos de Cruceros VivoCruceros.com

Voy actualizándola según tengo huecos y añadiendo datos relevantes o interesantes… aquí los principales barcos de cruceros de las navieras más comunes, así como los barcos en proyecto o construcción…

BarcoNavieraClaseConstruccTRBEslora/Largo (m)Manga/Ancho (m)Pasajeros (doble)Pax (Máx)TripTotalCamarotesCamarotes tripulTRB/PxDblPaxDbl/Trip
Costa DiademaCostaDream201413250030632,23724494712536200186235,582,972
Costa neoRomanticaCostaClassica19935676922030,815781800622242278935,982,537
Costa FascinosaCostaConcordia201111320029035,53016380011104910150837,532,717
Costa MagicaCostaTriumph2004102587272,1935,542716347010274497135837,772,645
Costa FortunaCostaTriumph2003102587272,235,542716347010274497135837,772,645
Costa FavolosaCostaConcordia201111450029035,53016380011104910150837,962,717
Costa PacificaCostaConcordia2009114500290353008378011104890150438,072,710
Costa SerenaCostaConcordia200711450029035,53000378011004880150038,172,727
Costa VictoriaCostaVictoria199675166252,932,219282394790318496438,992,441
Costa MediterraneaCostaAtlantica200385619292,532,2211426808973577105740,502,357
Costa AtlanticaCostaAtlantica200085619292,532,2211426808973577105740,502,357
Costa LuminosaCostaVista9260029432,32260282610503876113040,972,152
Costa DeliziosaCostaVista20109260029432,3226028269343760113040,972,420
Costa neoClassicaCostaClassica19915292622031013085901898#DIV/0!0,000
Costa neoRivieraCostaMistral19994820021628,8013754751850#DIV/0!0,000
Costa SmeraldaCosta20171889003370655416468200#DIV/0!0,000
Costa VeneziaCosta2017135500423252605260211632,02#DIV/0!
Costa (Venezia 2)Costa135500423252605260211632,02#DIV/0!
MSC OperaMSCLirica65591274,93221507282878107530,512,953
MSC LiricaMSCLirica65591274,9321976721269798833,192,741
MSC SinfoniaMSCLirica65542274,9321960721268198033,442,718
MSC ArmoniaMSCLirica65542274,9321952721267397633,582,707
MSC Grandiosa (G34)MSCMeraviglia Plus177100331434888633417048038244491236,232,869
MSC (Meraviglia Plus II) H34MSCMeraviglia Plus177100331434888633417048038244491236,232,869
MSC (World Class I)MSCWorld Class3304755206850685027600,00#DIV/0!
MSC (World Class II)MSCWorld Class3304755206850685027600,00#DIV/0!
MSC (World Class III)MSCWorld Class3304755206850685027600,00#DIV/0!
MSC (World Class IV)MSCWorld Class3304755206850685027600,00#DIV/0!
MSC Seaside EVO Class IMSCSeaside Evo169380339410564616347280#DIV/0!0,000
MSC Seaside EVO Class IIMSCSeaside Evo169380339410564616347280#DIV/0!0,000
MSC OrchestraMSCMusica92409293,832,2255010543604127536,242,419
MSC MusicaMSCMusica92409293,832,2255010143564127536,242,515
MSC PoesiaMSCMusica92627293,832,2255010393589127536,322,454
MSC BellissimaMSCMeraviglia167600315,83434488571415367250224482037,342,922
MSC MagnificaMSCMusica95128293,832,2251810383556125937,782,426
MSC MeravigliaMSCMeraviglia2017171598315,83434488571415367250224482038,232,922
MSC SeasideMSCSeaside2014-2017153516323414134511914136532206775937,132,926
MSC SeaviewMSCSeaside160000323414134517914136592206775938,702,926
MSC DivinaMSCFantasia139072333,337,92350213884890175139,712,523
MSC PreziosaMSCFantasia139072333,337,92350213884890175139,712,523
MSC FantasíaMSCFantasia137936333,337,92327413704644163742,132,390
MSC SplendidaMSCFantasia137936333,337,92327413704644163742,132,390
Norwegian GetawayNCLBreakaway2014145655325,6251,72396416465610198236,742,408
Pride of AmericaNCLAmerica Line200580439280,5136,5221869273113109336,802,358
Norwegian BreakawayNCLBreakaway2013146600325,6251,72396416575621198236,982,392
Norwegian SpiritNCLSpirit199875904268,2838,5920189122930100937,612,213
Norwegian EpicNCLEpic2010155873329,4952,12410017245824205038,022,378
Norwegian SkyNCLSun199977104258,4737,4920048992903100238,482,229
Norwegian EscapeNCLBreakaway Plus2015164600325,8341,45426617335999213338,582,462
Norwegian JadeNCLJewel200693558294,1338,1240210373439120138,952,316
Norwegian PearlNCLJewel200693530294,1338,1239410723466119739,072,233
Norwegian GemNCLJewel200793530294,1338,1239410703464119739,072,237
Norwegian StarNCLDawn200191740294,1338,1234810313379117439,072,277
Norwegian JewelNCLJewel200593502294,1338,1237610693445118839,352,223
Norwegian DawnNCLDawn200292250294,1338,1234010323372117039,422,267
Norwegian SunNCLSun200178309258,4737,521936906284296840,452,137
Norwegian BlissNCLBreakaway Plus2018168028303,141,5400417165720200241,972,333
Norwegian JoyNCLBreakaway Plus2017167725333,4541,4538831821570443,192,132
Norwegian EncoreNCLBreakaway Plus20181678003998399841,97#DIV/0!
MonarchPullmanturSovereign199173941268,3332,2238627528033555119330,992,971
SovereignPullmanturSovereign19887359226832232427338203553116231,672,834
HorizonPullmanturHorizon1990474272082914421828620244872132,892,326
ZenithPullmanturHorizon1992018771877#DIV/0!#DIV/0!
Empress of the SeasRoyalEmpress199048563210,9230,4815902270668293879530,542,380
Majesty of the SeasRoyalSovereign199274077268,2232,31238627679123679119331,052,616
Enchantment of the SeasRoyalVision199782910301,4532,19228427308523582114236,302,681
Grandeur of the SeasRoyalVision199673817279,232,1919922440760320099637,062,621
Navigator of the SeasRoyalVoyager2002138279310,948,013686399012135203184337,513,039
Legend of the SeasRoyalVision199569130264,263218302074726280091537,782,521
Vision of the SeasRoyalVision199878340278,8932,19204825147543268102438,252,716
Rhapsody of the SeasRoyalVision19977849127932,19204024167653181102038,482,667
Quantum of the SeasRoyalQuantum2014168666347,7841,454180490515006405209040,352,787
Anthem of the SeasRoyalQuantum2015168666347,7841,454180490515006405209040,352,787
Ovation of the SeasRoyalQuantum2016168666346,8641,454180490515006405209040,352,787
Spectrum of the SeasRoyalQuantum Ultra2017-201900#DIV/0!#DIV/0!
Liberty of the SeasRoyalFreedom2007154407338,9456,393798451513605875189940,652,793
Freedom of the SeasRoyalFreedom2006154407338,9456,393782451513605875189140,832,781
Oasis of the SeasRoyalOasis2009225282361,865,535496714423849528274840,992,305
Allure of the SeasRoyalOasis2010225282361,865,535496714823849532274840,992,305
Jewel of the SeasRoyalRadiance200490090293,2232,31219427028523554109741,062,575
Harmony of the SeasRoyalOasis2016226963362,165,685494678021758955274741,312,526
Voyager of the SeasRoyalVoyager1999137276310,948,013286426911765445164341,782,794
Explorer of the SeasRoyalVoyager2000137308310,948,013286429011855475164341,792,773
Serenade of the SeasRoyalRadiance200390090294,1332,31214624768843360107341,982,428
Radiance of the SeasRoyalRadiance200190090293,2232,31214224668943360107142,062,396
Brilliance of the SeasRoyalRadiance200290090293,2232,31214025438483391107042,102,524
Independence of the SeasRoyalFreedom2008154407338,9456,393634437513605735181742,492,672
Adventure of the SeasRoyalVoyager2001137276310,948,013114380711854992155744,082,628
Mariner of the SeasRoyalVoyager2003138279310,948,0131143807118549921557#REF!#REF!
Celebrity EdgeCelebrity (RCI)Edge11600031538290032003200145040,00#DIV/0!
Edge Class II K34Celebrity (RCI)Edge116000315382900320032001450#REF!#REF!
Edge Class III L34Celebrity (RCI)Edge11600031538290032003200145040,00#DIV/0!
Edge Class IV M34Celebrity (RCI)Edge116000315382900320032001450#REF!#REF!
Symphony of the SeasRoyalOasis2018228081362,165,685518668022008880275941,332,508
Oasis V C34RoyalOasis226000362650#DIV/0!#DIV/0!
Empress
[P&O Cruises I]P&O1800005200260034,62#DIV/0!
[P&O Cruises II]P&O1800005200260034,62#DIV/0!
[AIDA 2018]AIDA0#DIV/0!#DIV/0!
[AIDA 2021]AIDA0#DIV/0!#DIV/0!
[Costa Smeralda II]Costa1889003370655416468200#DIV/0!0,000
[Carnival I]Carnival0#DIV/0!#DIV/0!
[Carnival II]Carnival0#DIV/0!#DIV/0!
[Global Class I]Dream CruisesGlobal201820400034246,4500095009500250040,80#DIV/0!
AIDAnovaAIDAHelios18000050005000250036,00#DIV/0!
[Helios II]AIDAHelios18000050005000250036,00#DIV/0!
[Helios III]AIDAHelios18000050005000250036,00#DIV/0!
AIDAstellaAIDA71300253,332,221942194109732,50#DIV/0!
AIDAsolAIDA7130025232,221942194109732,50#DIV/0!
AIDAbluAIDA7130025232,221922192109632,53#DIV/0!
AIDAmarAIDA7130025232,221942194109732,50#DIV/0!
AIDAlunaAIDA6920025232,220502050102533,76#DIV/0!
AIDAbellaAIDA6920025232,220502050102533,76#DIV/0!
AIDAdivaAIDASphinx69203251,8932,220506462696102533,763,173
Please follow and like us:

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *